欢迎您

福建省投资项目常见问题解答

作者 /系统管理员 来源 /未知 浏览量 /3459 发布时间 /2017-11-21

 

福建省投资项目管理系统

常见问题解答

 

1.在省网填写项目相关资料,提醒需“获取统一项目编码”

答:点击“获取统一项目编码”按钮后,会跳到监管平台,在监管平台选择项目类型(审批类,核准类,备案类)然后选择地区,一次点击进去填写项目相关资料,然后提交待主管部门审核通过后就会生成项目编码(操作过程请详看网站的“使用手册”)

2.项目投资项目的企业打电话过来,询问为何省投资监管平台为何找不到厦门地区?

答:项目有单独的申报项目编码的网站,请询问厦门相关部门该网站网址和申报方法

3.点击福建省网上办事大厅的“访问第三方网站”无反应?

答:请咨询省网技术支持人员(省网技术支持电话:0591-86303820,86303830)

4.如何查找已申报的项目信息或者为什么查不到已经申报提交的项目信息?

答:项目申报提交之后,可到投资监管平台“我的项目”页面查看项目的审核状态以及项目相关信息

5.注册时无法获取验证码?

答:请咨询省网技术支持人员(省网技术支持电话:0591-86303820,86303830)

6.忘记法人账号,怎么办?

答:请用申请该账户时候填写的手机号到省网找回密码,或者咨询省网技术支持人员(省网技术支持电话:0591-86303820,86303830)

7.申报时提示项目已存在?

答:说明已有相同项目存在,请到网址的“公示信息”输入项目名称查看确认

8.经备案的旧项目(没有项目代码),如何申请项目代码?

答:建议在申请项目代码时候填写相应的备注信息(如在项目名称等相关信息后面加上“仅做取号使用”);另外审批部门在填写备案机关意见时候,可以备注相关信息。具体情况需要与当地业务部门进行协商。

9.为什么在登记项目信息时,提示项目已经存在?

答:说明省平台中已经存在相同项目名称的项目,请确认本项目是否已经备案。如果已经备案过,请使用原先的项目代码,否则可以尝试修改项目名称后再提交

10.企业申报提交之后急催部门审核获取统一项目?

    答:请自行联系项目的主管部门登录审核账号审核,(在“我的项目”中找到对应项目,可看到该项目对应的审核部门和审核状态)

11. 关于项目信息修改问题?

1、投资项目在线审批监管平台主要功能是获取项目代码和汇集各地投资项目相关信息,不负责项目信息的变更,项目信息只能由当地主管部门(发改或者经信)进行变更。

2、如果项目代码已经在任意一个部门办理过,则项目代码不能申请注销,项目信息的修改只能在当地发改部门(或经信部门)办理时候,由发改部门(或经信部门)在本地审批系统上进行修改,然后通过网上办事大厅传给在线平台。

3、项目代码是在112号之后(在线平台已经启用项目代码预审功能)获取的,如果未开始预审,业主可以自行修改项目信息;如果已经预审通过且未在任何部门办理过,业主可以提交注销申请,然后重新获取项目代码。

4、项目代码是在112号之前获取的,如果未在任何部门办理的,可以在群内下载业务变更申请表,并由发改(经信)或行政服务中心盖章后,进行注销;如果已经在任意一个部门办理过,则项目代码不能申请注销,项目信息的修改只能在当地发改部门(或经信部门)办理时候,由发改部门(或经信部门)在本地审批系统上进行修改,然后通过网上办事大厅传给在线平台。

5、其他情况不允许注销,请各地窗口人员务必了解好业务,不要让业务直接找省平台工作人员修改项目信息。

主办单位:福建省发改委    承办单位:福建省经济信息中心     联系地址:福建省福州市鼓楼区屏西路27号
ICP备案编号:闽ICP备10207592号    业务咨询电话:12345    技术支持电话:0591-86303769 
温馨提示:访问本系统建议使用谷歌浏览器、IE9以上版本浏览器